Frühere Preisträger/innen

  • 2016

    Kategorie Unternehmen:            Biolandwirtschaftsbetrieb Haldihof, Weggis
    Kategorie Institutionen:              Bildungszentrum für Naturberufe Grangeneuve, Posieux
    Kategorie Jugendförderung:       Verein Vatorex, Winterthur
    Anerkennungspreis:                     Migros Genossenschaft

  • 2015

    Kategorie Unternehmen:            Coop Genossenschaft, Basel
    Kategorie Institutionen:               pool2job, Canobbio
    Kategorie Jugendförderung:       SedaConsult, Gabriela Schenker, Willisau
    Anerkennungspreis:                     vbl Verkehrsbetriebe Luzern

  • 2014

    Kategorie Gruppenpreis:             Verein foodwaste.ch, Bern
    Kategorie Jugendförderung:        Lillian Volat, Palästina
    Anerkennungspreis:                     „Brunnenwart“ der Stadt Luzern, Bernhard Jurt

  • 2013

    Kategorie Firmenpreis:                Lötscher Tiefbau AG, Herr Roman Lötscher, Luzern
    Kategorie Gruppenpreis:             Pro Kastanie Zentralschweiz, Josef Waldis, Weggis
    Kategorie Einzelpreis:                  Kari Joller „Umwelt und Natur über die Kunst“
    Kategorie Förderpreis:                 Morris u. Lior Etter, Kriens „wasserfuerwasser“

  • 2012

    Kategorie Firmenpreis:                aardeplan ag Baar, Herr Manfred Huber
    Kategorie Gruppenpreis:             Solar-Skilift Tenna, Herr Edi Schaufelberger
    Kategorie Einzelpreis:                  Franz-Sepp Stulz, Fribourg

  • 2011

    Kategorie Firmenpreis:                BE Netz AG Ebikon, Herr Adrian Kottmann
    Kategorie Gruppenpreis:             LAFRICA.ch Bern, Herr J. Ramogi
    Kategorie Einzelpreis:                  Thomas Fisch, Leiter Energiefachstelle Basel-Stadt

  • 2010

    Kategorie Firmenpreis:                Ernst Brugger für Precious Woods
    Kategorie Gruppenpreis:             Rolf Jeker Präsident MyClimate
    Kategorie Einzelpreis:                  Ruedi Wüst Sursee, verschiedenste Naturschutzprojekte
    Kategorie Jugendförderung:       Jonas Rosenmund, Aufbau Photovoltaikanlage

  • 2009

    Keine Preisverleihung infolge Fest Haus der Umwelt

  • 2008

    Kategorie Firmenpreis:      Victorinox AG, Schwyz
    Kategorie Gruppenpreis:   Landschaftsschutzverband Vierwaldstättersee, Luzern
    Kategorie Einzelpreis:        Erwin Oberhänsli (Druckerei Feldegg AG, Zollikerberg)

  • 2007

    Kategorie Firmenpreis:      Andermatt Biocontrol AG, Grossdietwil
    Kategorie Gruppenpreis:   Weleda AG, Arlesheim
    Kategorie Einzelpreis:        Thomas und Claire-Lise Vatter, Bern

  • 2006

    Kategorie Firmenpreis:      Kästli AG, Bauunternehmung, Ostermundigen
    Kategorie Gruppenpreis:   Schweizer Alpenclub SAC, Bern
    Kategorie Einzelpreis:        Josef Jenni, Oberburg

  • 2005

    Kategorie Firmenpreis:     Öko-Hotel Uclivia, Waltensburg
    Kategorie Gruppenpreis:  Verein Region Thal, Balsthal
    Kategorie Einzelpreis:       Jacques und Marion Granges, Fully

  • 2004

    Kategorie Firmenpreis:     Renggli Holzbau AG, Sursee
    Kategorie Gruppenpreis:  Pro Igel, Mettmenstetten
    Kategorie Einzelpreis:       Walter Schmid, Glattbrugg

  • 2003

    Kategorie Firmenpreis:     Ernst Schweizer AG, Metallbau, Hedingen
    Kategorie Gruppenpreis:  Schweizerische Vogelwarte, Sempach
    Kategorie Einzelpreis:       Franz Weber, Montreux
    Anerkennungspreis:         Association pour la Sauvegarde de Lémann ASL, Genf

  • 2002

    Collano AG, Sempach-Station
    Vereinigung Bergland, Ernen
    Ulrich Speiser, Ebikon
    Jagdgesellschaft Inwil, Inwil
    Jugendsolarprojekt Greenpeace, Bern

  • 2001

    Rohner Textil AG, Herrbrugg
    Stiftung Pro specie rara, St. Gallen
    Genossenschaft Sol-Taxi, Solothurn
    Fritz Tschanz, Posthalter Stocken

  • 2000

    Peter und Silvia Lendi, Corio
    Pro Pilatus, Luzern
    Ökozentrum Langenbruck
    Kurt Meister, Büren

  • 1999

    Theo Meierhans, Littau
    Trisa AG, Triengen

  • 1998

    Lea Hürlimann, Turbenthal
    Elfo AG, Metallfilterfabrikation, Sachseln
    Bergwaldprojekte, Chur

  • 1997

    Ökohof Gais, Familie Bossard
    Siglistorf AG, S. Suter
    Hans Erni, Luzern

  • 1996

    Restaurant Seehus, M. Havranek, Hergiswil
    Bauteilbörse, Frau B. Buser und Frau K. Kläuser Basel
    Naturlehrgebiet Buchwald, J. Steiner,
    Ettiswil Velociped, C. Wiget, Kriens

  • 1995

    Architekten Bachmann, Herr und Frau Bachmann, Hochdorf
    Baer Weichkäserei AG, Küssnacht
    Thali AG, Hitzkirch

  • 1994

    Tri Bout SA, Jakob Schuler, Seewen
    Bösch Siebdruck AG, Walter Bösch, Stans
    Fritz Plattner, Solartechniker, Littau
    Reussdeltakommission, Altdorf