Schweizerische Umweltstiftung
Logo

Alle Preisträger seit der Gründung der Stiftung

 

2016

Kategorie Unternehmen:             Biolandwirtschaftsbetrieb Haldihof, Weggis

Kategorie Institutionen:               Bildungszentrum für Naturberufe Grangeneuve, Posieux

Kategorie Jugendförderung:       Verein Vatorex, Winterthur

Anerkennungspreis:                    Migros Genossenschaft

2015

Kategorie Unternehmen:             Coop Genossenschaft, Basel

Kategorie Institutionen:               pool2job, Canobbio

Kategorie Jugendförderung:       SedaConsult, Gabriela Schenker, Willisau

Anerkennungspreis:                    vbl Verkehrsbetriebe Luzern

2014

Kategorie Gruppenpreis:             Verein foodwaste.ch, Bern

Kategorie Jugendförderung:        Lillian Volat, Palästina

Anerkennungspreis:                    "Brunnenwart" der Stadt Luzern, Bernhard Jurt

2013

Kategorie Firmenpreis:                Lötscher Tiefbau AG, Herr Roman Lötscher, Luzern

Kategorie Gruppenpreis:             Pro Kastanie Zentralschweiz, Josef Waldis, Weggis

Kategorie Einzelpreis:                 Herr Kari Joller "Umwelt und Natur über die Kunst"

Kategorie Förderpreis:                 Morris u. Lior Etter, Kriens "wasserfuerwasser"

2012

Kategorie Firmenpreis:                aardeplan ag Baar, Herr Manfred Huber

Kategorie Gruppenpreis:             Solar-Skilift Tenna, Herr Edi Schaufelberger

Kategorie Einzelpreis:                 Herr Franz-Sepp Stulz, Fribourg

2011   

Kategorie Firmenpreis:                BE Netz AG Ebikon, Herr Adrian Kottmann

Kategorie Gruppenpreis:             LAFRICA.ch Bern, Herr J. Ramogi

Kategorie Einzelpreis:                 Thomas Fisch, Leiter Energiefachstelle Basel-Stadt

2010

Kategorie Firmenpreis:                Herr Ernst Brugger für Precious Woods

Kategorie Gruppenpreis:             Herr Rolf Jeker Präsident MyClimate

Kategorie Einzelpreis:                 Herr Ruedi Wüst Sursee, verschiedenste Naturschutzprojekte

Kategorie Jugendförderung:        Herr Jonas Rosenmund, Aufbau Photovoltaikanlage 

2009

2008

Kategorie Firmenpreis:      Victorinox AG, Schwyz

Kategorie Gruppenpreis:   Landschaftsschutzverband Vierwaldstättersee, Luzern

Kategorie Einzelpreis:       Erwin Oberhänsli (Druckerei Feldegg AG, Zollikerberg)

2007

Kategorie Firmenpreis:      Andermatt Biocontrol AG, Grossdietwil

Kategorie Gruppenpreis:   Weleda AG, Arlesheim

Kategorie Einzelpreis:       Thomas und Claire-Lise Vatter, Bern

2006

Kategorie Firmenpreis:      Kästli AG, Bauunternehmung, Ostermundigen

Kategorie Gruppenpreis:   Schweizer Alpenclub SAC, Bern

Kategorie Einzelpreis:       Josef Jenni, Oberburg

2005

Kategorie Firmenpreis:     Öko-Hotel Uclivia, Waltensburg

Kategorie Gruppenpreis:  Verein Region Thal, Balsthal

Kategorie Einzelpreis:      Jacques und Marion Granges, Fully

2004

Kategorie Firmenpreis:     Renggli Holzbau AG, Sursee

Kategorie Gruppenpreis:  Pro Igel, Mettmenstetten

Kategorie Einzelpreis:      Walter Schmid, Glattbrugg

2003

Kategorie Firmenpreis:     Ernst Schweizer AG, Metallbau, Hedingen

Kategorie Gruppenpreis:  Schweizerische Vogelwarte, Sempach

Kategorie Einzelpreis:      Franz Weber, Montreux Kategorie

Anerkennungspreis:         Association pour la Sauvegarde de Lémann ASL, Genf

2002

Collano AG, Sempach-Station

Vereinigung Bergland, Ernen

Ulrich Speiser, Ebikon

Jagdgesellschaft Inwil, Inwil

Jugendsolarprojekt Greenpeace, Bern

2001

Rohner Textil AG, Herrbrugg

Stiftung Pro specie rara, St. Gallen

Genossenschaft Sol-Taxi, Solothurn

Fritz Tschanz, Posthalter Stocken

2000

Peter und Silvia Lendi, Corio

Pro Pilatus, Luzern

Ökozentrum Langenbruck

Kurt Meister, Büren

1999

Theo Meierhans, Littau

Trisa AG, Triengen

1998

Lea Hürlimann, Turbenthal

Elfo AG, Metallfilterfabrikation, Sachseln

Bergwaldprojekte, Chur

1997

Ökohof Gais, Familie Bossard

Siglistorf AG, S. Suter

Hans Erni, Luzern

1996

Restaurant Seehus, M. Havranek, Hergiswil

Bauteilbörse, Frau B. Buser und Frau K. Kläuser Basel

Naturlehrgebiet Buchwald, J. Steiner,

Ettiswil Velociped, C. Wiget, Kriens

1995

Architekten Bachmann, Herr und Frau Bachmann, Hochdorf

Baer Weichkäserei AG, Küssnacht

Thali AG, Hitzkirch

1994

Tri Bout SA, Jakob Schuler, Seewen

Bösch Siebdruck AG, Walter Bösch, Stans

Fritz Plattner, Solartechniker, Littau

Reussdeltakommission, Altdorf