Schweizerische Umweltstiftung
Logo

Alle Laudatoren seit der Gründung der Stiftung

2015

Kategorie "Unternehmen"                    Dr. Jost Schumacher

Kategorie "Institutionen"                       Dr. Jost Schumacher

Kategorie "Jugendförderung"               Dr. Jost Schumacher

2014

Sieger Umweltpreis 2014:                     Dr. Jost Schumacher 

Sieger Jugendinnovationspreis 2014:   Dr. Jost Schumacher

2013

Kategorie Firmenpreis:      Frau Manuela Jost, Stadträtin Stadt Luzern

Kategorie Gruppenpreis:   Frau Claudia Bernasconi, Gemeindepräsidentin Greppen

Kategorie Einzelpreis:       Frau Dr. Anna Gamma, Zen-Meisterin

Kategorie Förderpreis:      Frau Prof. Kerstin Wagner

2012

Kategorie Firmenpreis:      Heinz Tännler, Kantonsrat und Baudirektor Kanton Zug

Kategorie Gruppenpreis:   Hansjörg Hassler, Nationalrat Kanton Graubünden

Kategorie Einzelpreis:       Reto Locher, Stiftungsrat Schweizerische Umweltstiftung 

2011

Kategorie Firmenpreis:      Künstler Wetz Beromünster

Kategorie Gruppenpreis:   Herr Marc Lombard Kategorie

Kategorie Einzelpreis:       Frau Barbara Schneider, a.Regierungsrätin BS

2010

Kategorie Firmenpreis:     Herr Jürgen Blaser

Kategorie Gruppenpreis:  Herr Antonio Schulthess

Kategorie Einzelpreis:      Herr Matthias Kestenholz, GL Vogelwarte Sempach
Kategorie Jugendpreis:    Herr Markus Gisler, Megasol Solartechnik

2009

Keine Preisverleihung infolge Fest Haus der Umwelt

2008

Kategorie Firmenpreis:     Dr. Reto Wehrli, Nationalrat Kt. Schwyz

Kategorie Gruppenpreis:  Dr. Loren Bösch, Regierungsrat Kt. Schwyz

Kategorie Einzelpreis:      Dr. Christophe Murth, Bern

2007

Kategorie Firmenpreis:     Otto Stich, alt Bundesrat

Kategorie Gruppenpreis:  Filippo Lambardi, Ständerat

Kategorie Einzelpreis:      Christa Markwalder, Nationalrätin

2006

Kategorie Firmenpreis:     Gaby Huber, Nationalrätin Uri

Kategorie Gruppenpreis:  Franz Steinegger, Nationalrat Uri Kategorie

Einzelpreis:                       Walter Donzé, Nationalrat Bern

2005

Kategorie Firmenpreis:     Felix Wehrle, Coop-Marketingchef, Basel

Kategorie Gruppenpreis:  Walter Straumann, Regierungsrat Solothurn

Kategorie Einzelpreis:      Dr. Josef A. Kuonen, Leiter Wirtschaftsförderung, Brig

2004

Kategorie Firmenpreis:     in Bearbeitung

Kategorie Gruppenpreis:  in Bearbeitung

Kategorie Einzelpreis:      Barbara Hearing, Zürich

2003

Kategorie Firmenpreis:     Regine Aeppli, Regierungsrätin Zürich

Kategorie Gruppenpreis:  Yvonne Schärli, Regierungsrätin Luzern

Kategorie Einzelpreis:      Claudio Lardi, Regierungsrat Chur

Kategorie Anerkennungspreis: Dr. Hans Widmer, Nationalrat Luzern

2002

Karl Tschuppert, Nationalrat Ettiswil

Andreas Weissen, WWF Schweiz

Dr. Peter Herger, Direktor Naturmuseum Luzern

Ruedi Lustenberger, Nationalrat Romoos

Nationalrätin Doris Stump, Bern

2001

Dr. Eugen David, Ständerat St. Gallen

Dr. Ulrich Sigrist, Nationalrat und Regierungsrat

Dr. Thomas Wallner, Regierungsrat Solothurn

Marianne Keller, Präsidentin des Grossen Rates des Kt. Bern

2000

Peter Oehen, Präsident Biobauen Kt. Tessin

Adalbert Durrer, Nationalrat Alpnach

Peter Hollinger, Landrat

Ruth Gisi, Regierungsrätin Solothurn 

1999

DDr. Hans-Niklaus Müller, Luzern

Dr. Franz Wicki, Ständerat Sursee

1998

Roland Wiederkehr, Nationalrat ZH

Dr. Niklaus Küchler, a. Ständerat OW

Brigitta Gadient, Nationalrätin GR

1997

Jakob Freud, Nationalrat AR Kathri Kuhn, Grossrätin BE

Dr. Alfred Waldis, Luzern

1996

Ferdinand Keiser, Regierungsrat Hergiswil

Dr. Christoph Stutz, Regierungsrat Basel

Dr. Paul Huber, Regierungsrat Emmen

Paul Baumann, Stadtrat Luzern 

1995

Dr. Josef Egli, Regierungsrat LU

Toni Dettling, Ständerat SZ

Paul Baumann, Stadtrat, Luzern

1994

Dr. Jost Schumacher, Luzern

Dr. Hans-Niklaus Müller, Luzern